AtomInfo.Ru


Иордания выбрала российский проект АЭС из-за надежности атомных реакторов - глава комиссии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2015

Техническая надёжность и экономичность российских атомных реакторов предопределили выбор Иордании в пользу России при решении о строительстве АЭС на территории королевства.

Об этом заявил сегодня в интервью каналу "Аль-Арабия" председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

"Решение о принятии предложения России основывалось на двух его преимуществах перед предложениями конкурентов: надёжности атомных реакторов и экономичности самого проекта", - сказал Тукан.

По его словам, российские атомные реакторы технически надёжны, что "доказано опытом их использования в Индии, Белоруссии и других странах".


Так в тексте. Белорусская АЭС пока не построена. - Прим. AtomInfo.Ru.

Кроме того, добавил председатель иорданской комиссии по атомной энергии, строительство станции по российскому проекту "потребует на 15% меньше инвестиций, а стоимость произведенной на ней электроэнергии будет на 10% дешевле, чем в проекте, представленном Францией и Японией".


Имеется в виду ATMEA-1. - Прим. AtomInfo.Ru.

24 марта Иордания и Россия подписали в Аммане межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой в королевстве АЭС. Общий объём инвестиций в строительство иорданской станции оценивается в 10 миллиардов долларов.

Согласно подписанным документам, Россия гарантирует предоставление в течение 10 лет ядерного топлива, необходимого для работы АЭС. По завершении этого срока, Иордания сама будет выбирать - либо договариваться с Россией о продолжении поставок сырья, либо приобретать его на мировом рынке.

"Я хочу подчеркнуть, что "Росатом" и атомная отрасль России воспринимает как большое доверие со стороны Иордании пригласить нас и доверить нам сооружение первой атомной станции в Иордании, - сказал ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко.

По его словам, российская сторона будет использовать при сооружении первой иорданской АЭС "весь накопленный опыт, чтобы построить самую современную и самую безопасную атомную станцию".

Кириенко также добавил, что "Росатом" берет на себя обязательства по совместному привлечению финансирования для реализации проекта.

Ключевые слова: Азия, Иордания


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100