AtomInfo.Ru


ЮАР готовится к атомному строительству

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2015

Южная Африка продолжает подготовку к строительству новых атомных энергоблоков и ведёт дискуссии с различными потенциальными поставщиками, говорится в заявлении энергетического ведомства страны.

К настоящему моменту консультации прошли с США, Южной Кореей, Россией, Францией, Японией и Китаем. Во всех случаях речь идёт о блоках с водяными реакторами под давлением.

С тремя странами - Россией, Францией и Китаем - Южная Африка заключила межправительственные соглашения о сотрудничестве в атомной сфере. Подобные соглашения заключены также с США и Южной Кореей, а подписание соглашений с Канадой и Японией ожидается вскоре.

Поставщики проводят в ЮАР рабочие совещания, на которых представляют свои проекты. В октябре 2014 года такое совещание прошло с участием россиян. В ноябре 2014 года свои проекты представили Франция, Китай, Южная Корея и США.

Третье, заключительное совещание намечено на последнюю неделю марта. На нём будут рассматриваться проекты из Канады и Японии.

Согласно принятым в ЮАР планам, в стране должно быть построено 9,6 ГВт(эл.) новых атомных мощностей.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100