AtomInfo.Ru


РФ и Иордания подписали межправсоглашение по строительству АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2015

Иордания и Россия подписали во вторник межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой в королевстве АЭС, передаёт корр. ТАСС с места события.

Подписи под документами поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Иордании (Jordan Atomic Energy Commission) Халед Тукан.

"Я хочу подчеркнуть, что "Росатом" и атомная отрасль России воспринимает как большое доверие со стороны Иордании пригласить нас и доверить нам сооружение первой атомной станции в Иордании, - сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко.

По его словам, российская сторона будет использовать при сооружении первой иорданской АЭС "весь накопленный опыт, чтобы построить самую современную и самую безопасную атомную станцию".

Кириенко также добавил, что "Росатом" берёт на себя обязательства по совместному привлечению финансирования для реализации проекта.

Тендер на строительство АЭС "Росатом" выиграл в ноябре 2013 года, обойдя конкурента - японско-французский консорциум "Mitsubishi Heavy Industries"/AREVA.

В конце сентября страны подписали прединвестиционное соглашение по этому проекту. Общий объём инвестиций в строительство иорданской АЭС оценивается в 10 миллиардов долларов.

Для реализации проекта страны обсуждают возможность создания совместного предприятия, в котором иорданской стороне будет принадлежать 51% акций, а "Росатому" (или одной из его компаний) - 49%. Такая схема финансирования реализуется "Росатомом" в финском проекте АЭС "Ханхикиви-1", где госкорпорация получила 34% акций.

Сооружение атомной станции позволит Иордании не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и даст возможность для экспорта в другие страны - Сирию и Ирак. В королевстве планируется построить АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый. В соответствии с графиком строительства, целевой срок начала эксплуатации первого энергоблока - 2024 год, второго - 2026 год.

Ожидается, что этот проект станет крупнейшим в истории двусторонних отношений России и Иордании.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100