AtomInfo.Ru


МИД РФ: США должны вернуть всё нестратегическое ядерное оружие на национальную территорию

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

США должны вернуть все свое нестратегическое ядерное оружие на национальную территорию и установить запрет на его размещение за рубежом.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Комментируя недавние высказывания официального представителя госдепартамента США Дженнифер Псаки о том, что развёртывание американских ядерных вооружений на территории европейских союзников по НАТО и совместная отработка с неядерными странами-членами альянса навыков их применения якобы соответствует положениям ДНЯО, российский дипломат отметил, что Псаки "откровенно искажает факты".

Она утверждает, в частности, что "американское ядерное оружие в Европе "постоянно находится под контролем США и никогда не передаётся другим странам", обратил внимание Лукашевич.

"На деле так называемые "совместные ядерные миссии" НАТО предусматривают участие европейских неядерных стран-членов альянса в совместном ядерном планировании и отработке навыков использования ядерного оружия с задействованием самолётов-носителей, их экипажей, инфраструктуры аэродромов и наземных служб обеспечения указанных государств", - подчеркнул Лукашевич.

Он напомнил, что последние учения такого рода - "Стэдфаст Нун" - проводились осенью прошлого года в Италии.

"Мы неоднократно обращали внимание натовской стороны на то, что подобная практика находится в прямом противоречии духу и букве ДНЯО", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Как известно, статья 1 ДНЯО запрещает ядерным странам передавать кому бы то ни было контроль над ядерным оружием или другими ядерными взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно. В свою очередь статья 2 ДНЯО налагает запрет неядерным странам принимать от кого бы то ни было передачи такого контроля ни прямо, ни косвенно. Однако в альянсе упорно продолжают проводить ту же линию. Данная ненормальная ситуация сохраняется уже более сорока лет, но от этого она не становится для нас более приемлемой".

"Считаем, что ссылаться, как это делает американская сторона, на "срок давности" и на некие "понимания", которые якобы были достигнуты в ходе согласования текста ДНЯО, по меньшей мере, неуместно", - подчеркнул Лукашевич.

"Проблема налицо, и у нее может быть только одно решение - возврат всего нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за рубежом, ликвидация соответствующей инфраструктуры, позволяющей обеспечить быстрое развёртывание этого оружия, а также отказ от проведения тренировок (учений), связанных с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями".

Ключевые слова: Нераспространение, ЯОК, Россия, США


Другие новости:

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100