AtomInfo.Ru


Источник: Индия попросила у России в лизинг вторую многоцелевую АПЛ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

Индия попросила Россию передать ей в лизинг вторую атомную подводную лодку.

Ей может стать субмарина "Кашалот" проекта 971 ( шифр "Щука-Б", по классификации НАТО - "Акула"), сообщил ТАСС во вторник высокопоставленный источник в системе российского военно-технического сотрудничества с другими странами.

"В январе этого года индийская сторона предложила передать ей в лизинг вторую по счёту многоцелевую атомную подлодку "Кашалот" проекта 971", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "российская сторона рассматривает этот вопрос".

"Скорее всего, процедура будет аналогична той, которая была при передаче Индии первой АПЛ "Нерпа" ("Чакра")", - добавил источник.

Представитель российской кораблестроительной отрасли также сообщил ТАСС, что "индийская сторона просит передать ей в лизинг эту подлодку".

Официальным подтверждением этой информации ТАСС пока не располагает.

Атомная субмарина "Нерпа" проекта 971 официально вошла в состав ВМС Индии весной 2012 года. Она была заложена ещё в 1991 году, а закончить её удалось благодаря индийскому финансированию. "Нерпа" была получена от России сроком на десять лет.

В конце прошлого года о намерении индийских военных взять в лизинг вторую российскую атомную подлодку сообщила газета "Times of India".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Индия, Россия


Другие новости:

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100