AtomInfo.Ru


США считают, что потенциал сотрудничества с РФ в ядерной области ещё будет востребован

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

Соединённые Штаты считают, что для сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности сохраняется огромный потенциал, который ещё будет востребован обеими сторонами.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, беседуя в понедельник с корр. ТАСС во время конференции по ядерному нераспространению, организованной в Вашингтоне фондом Карнеги.

"В течение многих лет Россия и Соединённые Штаты успешно взаимодействовали в осуществлении разных программ (в ядерной области), отвечавших интересам обеих сторон", - сказала американский дипломат.

"В частности, я вспоминаю программу ВОУ-НОУ, по которой мы очень тесно работали вместе".

Эта программа, известная также как "Магатонны - в мегаватты", обеспечила переработку 500 тонн высокообогащённого урана, извлеченного из ядерного оружия.

В соответствии с договоренностью Россия поставила в США низкообогащенный уран на сумму в несколько миллиардов долларов для производства из него топлива для американских АЭС.

"Это позволило нам ликвидировать излишки высокообогащенного урана, пригодного для создания 20 тысяч ядерных боезарядов", - напомнила Готтемюллер.

"Мы знаем, что у нас есть огромные возможности для сотрудничества, что у нас налажены хорошие рабочие отношения в этой области и что мы доверяем экспертным оценкам друг друга", - отметила заместитель госсекретаря.

"Мы по-прежнему рассчитываем на этот потенциал, чтобы и дальше оказывать помощь всему международному сообществу в осуществлении важных проектов в сфере ядерной безопасности. Поэтому мы должны сосредоточить внимание не только на нынешних, но и на будущих совместных проектах, и я надеюсь, что нам представятся возможности для их осуществления".

Выступая ранее в тот же день на конференции, министр энергетики США Эрнест Монис также заявил, что администрация Барака Обамы по-прежнему придает большое значение сотрудничеству с Россией в сфере ядерной безопасности.

"Мы поддерживаем с Россией широкие стратегические отношения в этой области даже в условиях общего осложнения двусторонних отношений", - сказал он.

"Надеемся, что мы сможем возобновить более активное сотрудничество с Россией, когда для этого вновь возникнут подходящие условия".

Последние годы многие российско-американские программы в сфере ядерной безопасности и нераспространения, начавшиеся много лет назад, были завершены. В настоящее время стороны сотрудничают по вывозу из третьих стран уранового топлива ядерных реакторов российского и американского производства, которые должны быть подвергнуты конверсии или вообще остановлены по решению местных властей.

Монис подчеркнул важность такого взаимодействия, напомнив, что его главная цель - не допустить попадания материалов, пригодных для создания ядерного оружия, в руки террористов.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Россия


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100