AtomInfo.Ru


Ядерные материалы ЮАР безопасны - NECSA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

Корпорация NECSA, в чьём ведении находятся основные ядерные объекты ЮАР, опровергла утверждения о недостаточной физической безопасности ядерных материалов в исследовательском центре "Пелиндаба".

Тема о том, что ядерные материалы в Пелиндабе охраняются недостаточно, была поднята американской газетой "Washington Post". Речь идёт, в частности, об оружейном уране, оставшемся со времён военной ядерной программы ЮАР при режиме апартеида.

Представитель NECSA заявил журналистам, что все ядерные материалы хранятся "абсолютно безопасно". За их состоянием наблюдают, в том числе, и инспектора МАГАТЭ.

Южная Африка - единственная страна, самостоятельно изготовившая ядерное оружие, но затем отказавшаяся от военной программы и демонтировавшая ЯО. По мнению корпорации NECSA, данный факт в мире по-прежнему недооценён.

Ключевые слова: УКФЗ, Африка, ЮАР


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100