AtomInfo.Ru


Об инциденте на Козлодуе-5 17 марта 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2015

Инцидент уровня "0" по шкале INES произошёл 17 марта 2015 года на пятом блоке болгарской АЭС "Козлодуй", пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на национального регулятора.

17 марта блок работал на номинальной мощности. Персонал выполнял плановую проверку многоступенчатой процедуры автоматического пуска (АСП) для II канала безопасности.

Программа АСП стартовала успешно, но в 0948 по местному времени отключился насос аварийного охлаждения активной зоны высокого давления.

Причиной отключения стало низкое изоляционное сопротивление электродвигателя насоса.

В соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации на пятом блоке были успешно опробованы остальные два канала безопасности. Предприняты действия для замены отказавшего электродвигателя на резервный.

Нарушений пределов и условий эксплуатации не было. Инцидент не повлёк за собой изменения радиационной обстановки на площадке. Создана комиссия для расследования случившегося.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100