AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш приступает к созданию комплекса экспериментальных установок в рамках российского атомного проекта Прорыв

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2015

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) объявило конкурс на создание на территории АО "СХК" комплекса экспериментальных установок (КЭУ-2).

Начальная (максимальная) цена договора 605,3 миллионов рублей. Исполнителя определят на основании конкурсных процедур. Итоги подведут 24 марта.

"КЭУ-2 - это уникальное экспериментальное оборудование, сочетающее высокотехнологичное прессовое и печное оборудование и ручные операции для выполнения технических процессов получения нитридных порошков и изготовление таблеток СНУП-топлива. Комплекс включает в себя 18 боксов и локальную систему управления", - рассказал главный инженер проекта "Плотное топливо" Максим Базин.

Комплекс будет предназначен для разработки и испытаний базовых технологий изготовления новейшего СНУП-топлива. На нём предполагается отработать технологические операции синтеза нитридных порошков и изготовления топливных таблеток. Комплекс экспериментальных установок станет прототипом опытно-промышленных образцов модуля фабрикации и рефабрикации топлива (МФР).

Контракт на разработку, изготовление и поставку линии МФР "СвердНИИхиммаш" получил в конце прошлого года.

Оборудование для участка карботермического синтеза и производства таблеток СНУП-топлива - первая часть в номенклатурном списке обязательств в рамках трёхлетнего контракта. По договору КЭУ-2 должна быть построена уже в 2015 году.

На сегодняшний день рабочая конструкторская документация (РКД)для создания экспериментальной технической линии подготовлена специалистами СвердНИИхиммаш. Изготовлением оборудования займется выбранная подрядная организация. Они же должны будут провести испытания оборудования перед сдачей Заказчику совместно со специалистами СвердНИИхиммаш.

Монтаж и наладка комплекса на СХК в графике намечены на начало декабря этого года.

Реализация проекта "Прорыв" обусловит замыкание ядерно-топливного цикла благодаря повторному использованию ядерных материалов в создании топлива для атомных установок. Это позволит избавиться от ядерных отходов и расширить топливную базу для АЭС.

Кроме того, специалисты отмечают, что использование новейшего нитридного топлива имеет ряд преимуществ перед традиционным ядерным топливом: высокую степень выгорания в реакторах и большую теплопроводность.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100