AtomInfo.Ru


ЦКБМ отгрузило оборудование для НВАЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2015

В АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовлены и отправлены на второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 запасные части, ключи и приспособления для монтажа выемных частей главных циркуляционных насосных агрегатов.

Выемная часть (ВЧ) насосного агрегата представляет собой сложную, массивную (свыше 10 тонн) конструкцию, которая транспортируется до АЭС в собранном виде в специальном контейнере.

Основные узлы ВЧ: рабочее колесо, вал, корпус, электродвигатель, системы смазки и охлаждения.

На станции выемную часть устанавливают на штатное место с помощью специально спроектированных в ЦКБМ гидравлических механизмов и приспособлений, ключей и крепёжных элементов.

От точности соблюдения технологии сборки напрямую зависит безопасность всего энергоблока, поэтому при монтаже главных циркуляционных насосных агрегатов всегда присутствуют специалисты ЦКБМ.

ЦКБМ разрабатывает и производит ГЦНА, питательные, аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 году. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100