AtomInfo.Ru


CNEC: опыт сооружения АЭС

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Материал подготовлен на основании доклада представителя китайской компании "China Nuclear Engineering Group Co." (CNEC), озвученного на заседании, посвящённом повышению эффективности процесса сооружения энергоблоков АЭС, которое проходило в рамках сессии генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2014 года.

Китайская государственная компания CNEC, основным направлением деятельности которой является реализация проектов в области военно-промышленного комплекса, ядерной энергетики, других вариантов применения ядерной энергии, а также проведение исследований по различным технологическим аспектам в указанных направлениях, была основана в 1999 году.

В настоящее время при непосредственном участии CNEC осуществляется сооружение 25 энергоблоков АЭС в Китае и два в Пакистане (Рис.1), что составляет порядка 40% от всех сооружаемых АЭС в мире.

Рис.1. География реализации проектов CNEC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проектирование АЭС

На стадии проектирования китайскими специалистами применяются самые современные технологии - к примеру, детальное 3D-моделирование конструкции с привязкой к конкретной площадке строительства и т.п.

Это даёт возможность анализировать проект как в целом, так и в разбивке по отдельным системам или узлам, заранее предотвращать возможные в будущем коллизии, связанные с монтажом различного оборудования, которые потенциально могут привести к приостановке процесса сооружения.

Контроль с использованием технологий 3D-моделирования осуществляется, в том числе, и на стадии непосредственно строительства объекта, что позволяет существенно повысить качественный уровень управления проектом.

Сооружение АЭС

Что касается применения передовых технологий непосредственно при работах на стройплощадках CNEC, то стоит отметить, прежде всего, применение автоматической сварки трубопроводов первого контура.

Эта технология была неоднократно опробована, усовершенствована и доказала свою надёжность и эффективность на таких объектах, как АЭС "Ningde", "Hongyanhe", "Yangjiang", "Fuqing", "Fangjiashan" и т.д.

При этом абсолютно все сварные соединения при сооружении АЭС проходят рентгенографический контроль.

Кроме того, практикуется подъём наиболее тяжёлой части стального контейнмента - купола весом около 230 т (Рис.2) - целиком, а не отдельными сегментами, что существенно сокращает сроки проведения работ.

Рис.2. Подъём купола контейнмента.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На строящихся китайских АЭС возведение двойной стенки контейнмента осуществляется с применением особых скользящих конструкций с гидравлическими подъёмными устройствами, которые позволяют существенно упростить труд людей и обеспечивают надлежащее качество сооружения.

Предметом особой гордости работников CNEC является мировой рекорд для атомных строек по скорости заливки бетона, установленный при строительстве блока №1 АЭС "Taishan" - за 86 часов залито 9600 кубометров. Таким образом, было сэкономлено значительное время без потери качества.

Не забывают китайцы и о защите своих прав на интеллектуальную собственность в сфере строительства ядерно-энергетических объектов. В последние годы было зарегистрировано порядка 300 патентов на перспективные технологические разработки (монтажное, грузоподъёмное, сварочное оборудование и т.д.) и 30 свидетельств авторского права на специализированное программное обеспечение.

Соблюдение требований ЯРБ

Культура ядерной безопасности в Китае базируется на имеющемся 30-летнем опыте сооружения и эксплуатации АЭС. Её базовые принципы звучат так:

      - заблаговременное предотвращение возможных проблем;

      - максимально качественное выполнение работ с первого раза;

      - постоянное совершенствование действующих процедур и регламентов.

При этом безопасность и качество имеют равный приоритет, т.е. должны идти рука об руку.

Ещё одним важным пунктом является то, что абсолютно все составляющие проекта по сооружению энергоблока АЭС на любом этапе его реализации имеют своего ответственного и проверяющего, а все предпринимаемые шаги должны быть чётко задокументированы.

Система контроля качества и управления рисками

Применяемая внутри CNEC система контроля качества является многоуровневой и включает в себя:

      - программу контроля качества (концептуальные положения),

      - порядок управления верхнего уровня,

      - порядок работ отдельных подразделений,

      - контроль ведения работы на местах.

Эта система учитывает весь накопленный китайскими специалистами опыт и неоднократно доказала свою эффективность на практике.

Система управления рисками при реализации какого-либо проекта CNEC представляет собой ступенчатую структуру (Рис.3) и включает в себя обязательный анализ возможных мер по повышению защищённости проектов от влияния всевозможных факторов.

На уровне групп проводится предварительный анализ текущей ситуации и возможные меры по предотвращению негативных последствий. Отчётность на уровне подразделений (workshop) формируется раз в неделю, на уровне управлений - ежемесячно.

Рис.3. Система управления рисками в компании CNEC.
Красные стрелки - контроль, чёрные - отчётность, сиреневые - обмен опытом.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Система управления

Система многоуровневого управления деятельностью по реализации проектов сооружения энергоблоков АЭС, применяемая компанией CNEC, отвечает следующим основным требованиям:

      - максимальная интенсификация процесса (создание стройной системы управления, постоянное развитие и своевременное распределение имеющегося кадрового потенциала, совершенствование системы закупок и распределения материалов, машин и механизмов, непрерывное обучение и аттестация сварщиков, внедрение заводской сборки трубопроводов);

      - стандартизация (внедрение системы управления стандартами, подготовка и публикация стандартов для предприятий, стандартов в области безопасности, формирование универсальных процедур управления, создание единой модели оценки выполнения проекта, налаживание системы внедрения инноваций и системы обратной связи);

      - специализация (развитие базовых компетенций компании в области проектирования и сооружения энергоблоков АЭС, дальнейшее внедрение сравнительно новых компетенций в области монтажа оборудования и сервисного обслуживания АЭС, создание узкоспециализированных дочерних организаций по металлоконструкциям, электрооборудованию, механизации и т.п.);

      - информатизация (создание единой информационной управленческой мультиплатформы, охватывающей все дочерние компании и поддерживающей возможность управления имеющимися человеческими ресурсами, включая формат видеоконференции).

Описанная система управления непрерывно совершенствуется, в том числе и с учётом особенностей вновь разрабатываемых реакторных установок.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи, Smith


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100