AtomInfo.Ru


Темелину топливные риски не угрожают - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

АЭС "Темелин" в Чешской Республике не угрожают никакие риски в связи с тем, что топливо на станцию поставляется из России.

Об этом в интервью газете "Mlada Fronta Dnes" заявил директор станции Богдан Зронек.

"Лично я не чувствуют никакого риска из-за того, что мы получаем топливо из России. Поставки осуществляются без проблем, и никогда нам не приходилось решать проблемы из-за поставок топлива", - сказал Зронек.

Он пояснил, что станция запасается топливом "примерно на год вперёд", то есть, у неё есть "определённая подушка безопасности".

Отвечая на вопрос о перспективах строительства в Чешской Республике топливного завода, Зронек отметил, что говорить о нём в контексте только АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы" не имеет смысла.

"Такой завод имеет смысл лишь тогда, когда сможет производить продукцию для большего числа реакторов", - считает Зронек.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100