AtomInfo.Ru


МИД РФ: ДНЯО играет ключевую роль в обеспечении международной безопасности

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) играет ключевую роль в обеспечении международной безопасности и стабильности.

Об этом заявили в МИД РФ по случаю 45-ой годовщины со дня вступления договора в силу.

ДНЯО "по праву считается краеугольным камнем режима нераспространения ядерного оружия".

"Практически универсальный характер договора - его участниками на сегодняшний день является 191 государство - подтверждает ключевую роль данного международно-правового инструмента в обеспечении международной безопасности и стабильности", - подчеркнули в министерстве.

"За период своего функционирования ДНЯО внёс серьёзный вклад в предотвращение распространения ядерного оружия, создал условия для продвижения по пути ядерного разоружения, а также способствовал продуктивному международному сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии", - отметили в дипведомстве.

"Этот договор отвечает фундаментальным интересам всех его участников. Последовательное укрепление ДНЯО, а также поиск путей реагирования на новые угрозы и вызовы на основе договора - общая задача международного сообщества".

"Видим в этом основную цель предстоящей 27 апреля - 22 мая в Нью-Йорке девятой Конференции по рассмотрению действия ДНЯО", - указали в МИД РФ.

"Важно, чтобы в ходе данного мероприятия все государства-участники подтвердили приверженность договору и неделимому характеру обязательств по нему, а также выступили в пользу дальнейшего упрочения режима ядерного нераспространения".

"Как государство-участник ДНЯО и как один из его депозитариев Россия неукоснительно следует положениям договора и подтверждает свою неизменную и безусловную поддержку ДНЯО", - подчеркнули в министерстве.

"Рассматривая обеспечение универсального характера ДНЯО в качестве ключевой задачи, призываем все страны, которые до сих пор остаются за рамками договора, присоединиться к нему".

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100