AtomInfo.Ru


Трёхдневные переговоры Зарифа и Керри в Монтрё не принесли прорыва, но время пока ещё есть

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

Комментарии представителей сторон после трёхдневных переговоров в Монтрё по ядерной программе ИРИ между главами внешнеполитических ведомств Ирана и США Мохаммадом Джавадом Зарифом и Джоном Керри, пожалуй, лучше всего можно описать словом "осторожные".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Мохаммад Джавад Зариф и Джон Керри,
фото архив ТАСС/EPA/LAURENT GILLIERON

Участники встречи отмечали прогресс, но констатировали сохранение значительных расхождений в позициях по некоторым вопросам.

Признавалась и возможность, что в установленные сроки достичь желаемого соглашения не удастся. Дискуссии возобновятся 15 марта.

Прогресс есть

О достижении некоторых успехов по итогам переговоров заявил Керри. Он не уточнил, по каким именно пунктам удалось добиться продвижения вперед.

Практически такую же оценку, и тоже без конкретных деталей, дал знакомый с ходом дискуссий источник в иранской делегации.

Обе стороны также сделали практически идентичные уточнения, что разрыв в позициях по некоторым спорным моментам сохраняется, и разрыв этот значительный.

Между тем, другой источник сообщил, что на столе переговоров имеются предложения, содержащие технические компромиссы по всем вопросам, которые пока остаются спорными.

В детали он вдаваться не стал, но указал, что речь идет о возможности для Ирана развивать ядерную программу при всех необходимых гарантиях её мирного характера.

Об одной из рассматриваемых инициатив стало известно ещё в ходе прошлого раунда, состоявшегося 23-24 февраля: Ирану предлагается временно сократить количество центрифуг до 6,5 тысяч, чтобы через десять лет, при условии выполнения всех требований МАГАТЭ, увеличить это число до 10 тысяч.

Что касается других спорных вопросов - судьбы реактора на тяжёлой воде в Араке и графика снятия санкций - то тут детали рассматривавшихся Керри и Зарифом развязок остаются неизвестными.

Красная линия

Отмечая прогресс, представители сторон сегодня добавляли, что гарантий достижения успеха никто дать не может.

"Не исключено, что Иран просто не сможет сказать "да" такой сделке, которую от него требует международное сообщество", - отметил Керри.

Источник в иранской делегации, в свою очередь, указал, что Тегеран не сможет согласиться на договорённость, которая ущемляла бы права народа страны.

Остроту ситуации придает то, что в конце ноября 2014 года в Вене министры иностранных дел стран "шестёрки" переговорщиков (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Ирана решили продлить срок заключения соглашения по "ядерному досье" ИРИ до конца июня 2015 года.

При этом уточнялось, что принципиальные политические решения будут достигнуты уже к концу марта. Но в ходе состоявшихся с тех пор раундов добиться прорыва так и не удалось, более того, стороны отмечают сохранение значительных расхождений в позициях.

Ещё один шанс

До конца марта у сторон остается как минимум еще одна попытка найти общий язык: следующий раунд переговоров запланирован на 15-20 марта и, по некоторым данным, вновь пройдет в Женеве или её окрестностях.

В эти дни вновь ожидается встрече Зарифа и Керри, а затем - раунд переговоров "шестёрки".

Традиционно она проводится на уровне политдиректоров, однако стоит отметить, что в наиболее напряжённые моменты, когда истекал очередной отведённый для достижения согласия срок, к ним присоединялись главы внешнеполитических ведомств. Так было в ноябре 2013 года и год спустя, в ноябре 2014 года, в Вене.

Пока никакой информации, возможно ли повторение этой ситуации в марте 2015 года в Женеве, ни от официальных представителей сторон, ни от источников на переговорах не поступало.

Между тем, 5 марта в Монтрё открывается раунд переговоров "шестёрки" по ядерному досье ИРИ на уровне политдиректоров. Традиционно он включает координационное заседание, к которому затем присоединяется иранская делегация, а также двусторонние и многосторонние встречи.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100