AtomInfo.Ru


Военные США проявили интерес к площадке Горы Юкка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2015

Сотрудники агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США посетили площадку "Гора Юкка", где ранее предполагалось строительство геологического хранилища ОЯТ, пишет "Las-Vegas Review Journal".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вход в туннель Горы Юкка, фото Las-Vegas Review Journal

Однако в агентстве отрицают наличие у него каких-либо планов по использованию данной площадки.

Посещение состоялось 17 февраля 2015 года. В агентстве утверждают, что речь идёт о "небольшой группе", чья поездка "носила разовый характер".

В свою очередь, газета "IHS The Energy Daily" утверждает, что на площадке побывало шестеро сотрудников департамента управления последствиями, входящего в состав агентства. Департамент разрабатывает тактику реагирования в условиях ядерной, химической или биологической атаки.

Газета ссылается на неназываемые источники и пишет, что департамент подыскивает подземный комплекс для отыгрывания "катастрофических сценариев". Впрочем, в агентстве опровергают и это утверждение, и вообще факт наличия у департамента подобных планов.

Агентство по уменьшению угрозы (Defense Threat Reduction Agency) создано в 1998 году и отвечает за противодействие угрозе, исходящей от ОМП, включая подготовку мероприятий и разработку средств защиты вооружённых сил и населения США и их союзников на случай его применения.

Проект "Гора Юкка" - проект по созданию геологического (окончательного) хранилища ОЯТ. Все работы по проекту были свёрнуты после избрания президентом США Барака Обамы, дальнейшая судьба проекта и отобранной под него площадки не определена.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Гора Юкка


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100