AtomInfo.Ru


В ОАО МСЗ успешно прошли приёмочные испытания комплектующих деталей твэла и опытной партии пробок для ТВС реактора БН-800

Пресс-служба ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2015

В ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялись приёмочные испытания опытной партии комплектующих изделий для твэла ТВС с МОКС-топливом, которые будет изготавливать ФГУП ФЯО "ГХК" и опытной партии пробок для модернизированных ТВС реактора БН-800.

В состав приёмочных комиссий, одна из которых рассматривала вопросы комплектующих деталей, а вторая - опытной партии пробок, входили представители АО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "МСЗ", АО "ОКБМ Африкантов", АО "ВПО "ЗАЭС", АО "ВНИИНМ" и ФГУП ФЯО "ГХК".

Как сообщил начальник отдела анализа качества ядерного топлива и надзора за эксплуатацией ОАО "МСЗ" Иосиф Асатиани, испытания прошли успешно.

"БН-800 - это перспективный реактор, разработка которого строилась на концепции эффективности, экономичности, современных технологий. Поэтому работа, которую ведёт Машиностроительный завод в рамках проекта БН-800, имеет большое значение для всей атомной отрасли России", - подчеркнул он.

Напомним, что БН-800 - это реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, на котором будет производиться окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, БН-800, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100