AtomInfo.Ru


МАГАТЭ условилось провести с Ираном очередной раунд консультаций 9 марта в Тегеране

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2015

Эксперты МАГАТЭ и Ирана проведут 9 марта в Тегеране очередной раунд консультаций по спорным вопросам ядерной программы ИРИ. Об этом сообщило в среду МАГАТЭ.

"МАГАТЭ и Иран договорились о проведении технических консультаций в Тегеране 9 марта", - отметило агентство. Его делегацию возглавит заместитель генерального директора Теро Варьоранта.

Как заявил ранее глава МАГАТЭ Юкия Амано, иранская сторона пока не представила исчерпывающей информации по двум вопросам, которые касаются возможной военной направленности проводимых Тегераном ядерных исследований.

Он уточнял, что речь идёт о моделировании ядерных взрывов и об экспериментах с высоковзрывчатыми веществами.

По итогам состоявшейся в конце февраля встречи Амано с замглавой МИД Ирана Аббасом Арагчи, стороны заявили, что намерены ускорить работу по прояснению спорным вопросов.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100