AtomInfo.Ru


Нигер - страдания по урану

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2015

Китайская корпорация CNNC приостановила работы на урановом месторождении Азелик в Нигере до тех пор, пока не наступит улучшение финансовой ситуации. Соответствующее заявление распространила в середине февраля 2015 года дочка CNNC - "CNNC International", зарегистрированная в Гонконге.

Китайский плацдарм

Нигерский уран долгие десятилетия находился под полным контролем французов, однако Ниамей периодически пытается географически разнообразить свой урандобывающий сектор - хотя и без особого успеха.

Месторождение в Азелике до последнего времени было единственным в Нигере разрабатываемым месторождением, к которому не имели отношения французские атомщики. Теперь в стране работают только рудники, подконтрольные группе AREVA.

Владельцем Азелика является компания SOMINA - совместное китайско-нигерское предприятие.

Китай входит в SOMINA двумя путями. 37,2% акций принадлежат компании "Ideal Mining" - дочке "CNNC International", которая в свою очередь есть дочка CNNC. Второй китайский совладелец - компания с непроизносимым названием "Zxjoy Invest" (24,8%). Оставшаяся треть акций принадлежит правительству Нигера.

Деньги на разработку Азелика в 2009 году выделил один из китайских банков в сумме 142 миллионов долларов. Предполагалось, что проектная производительность месторождения составит 623 тонны урана в год, основным покупателем должна была выступать CNNC.

Хотя первый уран на Азелике был добыт в 2011 году, до настоящего момента с рудника осуществлено всего три отгрузки (все в Китай). В декабре 2012 года в КНР было поставлено 244 тонны урана. В январе 2014 года в Китай уехало 225 тонн урана, в октябре 2014 года - 198 тонн.

Выручки от трёх поставок однозначно не хватает для нормального функционирования рудника. По этой причине SOMINA прекратила в середине февраля 2015 года добычу урана в Азелике. Местных работников предупредили о том, что простой может затянуться как минимум до апреля.

Нигерские разочарования

Китайские владельцы Азелика не спешат давать пояснений по перспективам месторождения.

Например, что скрывается за заявлениями по поводу улучшения финансовой ситуации? Не транспортируется ли, например, в эти дни новая партия урана в Китай, продажа которой дала бы SOMINA жизненно необходимые средства? Неизвестно также, сколько добытого урана хранится на руднике.

Единственное, о чём точно готова сообщить "CNNC International" - это ожидаемое "значительное увеличение потерь" в финансовом балансе компании. Проблемы у неё возникли как из-за текущей ситуации на спотовом рынке урана, так и вследствие расходов на деятельность SOMINA.

Но гораздо больше китайцев остановкой Азелика разочарованы нигерцы. В 2012 году власти этой африканской страны прогнозировали утроение к 2016 году своих доходов от добычи урана. Важный вклад в рост благосостояния Нигера должен был внести как раз Азелик.

Потеря, пусть и временная, Азелика для Ниамея особенно болезненно ощущается вкупе с задержками с вводом в строй уранового рудника Имурарен - данный суперпроект с плановой производительностью 5000 тонн в год также отложен до лучших времён, то есть, до улучшения финансовой ситуации.

Пожалуй, единственный на сегодня повод для оптимизма у Нигера может быть связан с канадской компанией "GoviEx Uranium", которая собирается разрабатывать месторождение Мадуела (Madouela). Но есть сразу два "но".

Во-первых, добыча урана на Мадуэле в самом лучшем случае стартует только в 2017 году. Во-вторых, строительство рудника обойдётся в 646 миллионов долларов, и нет ни малейшего представления, где именно канадцы сумеют отыскать эту сумму.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, Китай, Статьи


Другие новости:

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100