AtomInfo.Ru


Швейцария сочла политически мотивированным отказ от принятия поправки к конвенции о ядерной безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

Регуляторы Швейцарии назвали "политически мотивированным" решение дипломатической конференции принять юридически необязывающую декларацию вместо поправки к конвенции о ядерной безопасности.

Дипломатическая конференция была созвана в Вене 9 февраля 2015 года для рассмотрения поправки к конвенции о ядерной безопасности, предложенной Швейцарией. Однако вместо поправки конференция приняла декларацию, которая не является обязательным к исполнению документом.

Швейцарский федеральный инспекторат по ядерной безопасности (ENSI) считает, что сопротивление поправке было "в большой степени политически мотивированно". В частности, делегаты от ряда государств дали понять, что их страны по тем или иным причинам не смогут ратифицировать поправку, если она будет принята конференцией.

Кроме этого, часть стран возражала против поправки, так как её принятие и последующее вступление в силу после ратификации государствами обернулось бы "огромными расходами" на модернизацию действующих старых атомных энергоблоков.

Ещё одно возражение против поправки касалось возможных "неоднозначностей", которые проявились бы при реализации требований поправки на конкретных энергоблоках.

Швейцария предлагала дополнить статью 18 конвенции о ядерной безопасности положением о том, что при проектировании и сооружении АЭС должны соблюдались требования по предотвращению аварий, а в случае возникновения аварии - по смягчению её последствий и недопущению выбросов радионуклидов, вызывающих долгосрочное загрязнение за пределами площадки.

"В целях определения и внесения соответствующих усовершенствований в системы безопасности эти требования должны применяться также на действующих станциях", - говорилось в тексте поправки, предложенной Швейцарией.

Ключевые слова: Безопасность, Швейцария


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100