AtomInfo.Ru


Подготовка к сдаче в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС ведётся в штатном режиме

Объединённая компания АО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

В настоящее время третий энергоблок Ростовской АЭС находится в опытно-промышленной эксплуатации и с 24 февраля выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР).

"Планово-предупредительный ремонт - это регламентная операция на этапе сдачи блока в промышленную эксплуатацию", - пояснил вице-президент по проектам в России объединённой компании АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Владимир Белов.

"В ходе ремонта, который запланирован на 27 суток, будут проведены профилактические работы на оборудовании. В частности, будет проведена ревизия электродвигателей главных циркуляционных насосов, балансировка турбины, работы по арматуре".

Параллельно с ППР рабочие комиссии осуществляют приёмку объектов пускового комплекса энергоблока. По плану передача объектов должна завершиться в мае. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию намечена в июле текущего года.

Кроме того, на стройплощадке новых энергоблоков Ростовской АЭС началась подготовка к пуско-наладочным работам полярного крана четвёртого энергоблока. В настоящее время специалисты завершают монтаж полярного крана.

Всего график строительства энергоблока №4 содержит 12 контрольных событий и тематических задач, обязательных для выполнения в 2015 году, в том числе: испытание полярного крана под нагрузкой, завершение бетонирования вытяжной части башенной испарительной градирни, сдача фундамента под монтаж турбины.

Основные работы намечены на лето - это установка на штатное место корпуса реактора и парогенераторов. Осенью планируется осуществить подачу напряжения на собственные нужды и начать сварку главного циркуляционного трубопровода.

В связи с плотностью графика и важностью выполняемых работ особое внимание специалистами уделяется вопросам поставок оборудования и трубопроводов обвязки первого контура реакторного отделения.

"Сейчас многое зависит от поставок оборудования. Более того, физпуск четвёртого блока зависит сегодня от качества и сроков работ в реакторном отделении. Внешних и объективных факторов торможения этого процесса нет", - подчеркнул заместитель генерального директора - директор филиала концерна "Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100