AtomInfo.Ru


Обама: США добиваются от Ирана приостановки ядерной деятельности по меньшей мере на 10 лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

США добиваются от Ирана приостановки развития своей ядерной программы по меньшей мере на 10 лет. Об этом сообщил в понедельник в интервью информационному агентству Reuters президент США Барак Обама.

По словам главы американской администрации, Вашингтон требует от Тегерана, чтобы тот в течение ряда лет, измеряемых "двузначной цифрой", "сохранял свою (ядерную) программу в том состоянии, в котором она в настоящее время находится", а также "свернул (её некоторые) существующие элементы".

"Если Иран будет готов согласиться" с этим, то "никакие другие шаги" не обеспечат "такой гарантии, что у них (Ирана) нет ядерного оружия", считает хозяин Белого дома.

На его взгляд, в случае согласия ИРИ с данными предложением достигнутые договоренности будут "намного более эффективным в плане контроля ядерной программы" Тегерана, "чем любое военное действие", которое могут предпринять США или Израиль, а также "намного более эффективным, чем санкции".

При этом Обама подверг критике премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяну за резко негативные публичные оценки хода переговоров, которые с Ираном в целях урегулирования его ядерной проблемы ведёт "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

В связи с этим президент США отметил, что действия Нетаньяху способствовали возникновению нового витка напряжённости в американо-израильских отношениях.

При этом, по мнению Обамы, он не думает, "что речь идёт о чем-то необратимо разрушительном".

Глава Белого дома подчеркнул, что "премьер-министр Нетаньяху выступал со всевозможными утверждениями", смысл которых сводился к тому, что "шестёрка" готовит с Ираном "ужасную сделку".

"Ни одно из этих (высказываний Нетаньяху) не оправдалось", - убежден Обама.

3 марта глава израильского правительства выступит в Вашингтоне перед сенатом и палатой представителей конгресса США. Как ожидается, в своей речи он уделит значительное внимание переговорам "шестёрки" и Тегераном.

С точки зрения Обамы, "премьер-министр Нетаньяху думает, что лучшим путем вперёд" к преодолению кризиса вокруг ядерного досье Ирана является "применение санкций с удвоенной энергией или военные действия".

Причём такие санкционные или военные действия должны быть направлены на то, чтобы "у Ирана не было совершенно никаких возможностей заниматься обогащением" урана, пояснил президент США.

В то же время, предупредил он, "в мире нет ни одного эксперта по Ирану или ядерному нераспространению, который бы всерьёз считал, что Иран ответит на дополнительные санкции ликвидацией своей ядерной программы".

Обаму также попросили прокомментировать вероятность достижения "шестёркой" и Ираном окончательных договоренностей.

"Мне кажется, скорее всего, всё ещё более вероятно то, что Иран не дойдёт до того, чтобы сказать "да", - ответил американский лидер.

Тем не менее, указал он, следует признать, что иранцы являются "серьёзными переговорщиками".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Израиль


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100