AtomInfo.Ru


МАГАТЭ требует от Ирана ускорить работу по спорным вопросам ядерной программы ИРИ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

МАГАТЭ требует от Ирана ускорить работу по вопросам возможной военной направленности иранской ядерной программы.

Об этом заявил генеральный директор агентства Юкия Амано, выступая на заседании Совета управляющих агентства.

"Этот процесс не может продолжаться бесконечно", - сказал он.

"Иран до сих пор не дал необходимых разъяснений, которые бы позволили МАГАТЭ прояснить два практических вопроса, согласованных ещё в мае 2014 года", - подчеркнул Амано.

"ИРИ также не сделала предложений по новым практическим мерам (по разрешению вопросов возможной военной направленности иранской ядерной программы)", - добавил он.

"Агентство готово ускорить работу по разрешению остающихся вопросов, это возможно сделать, если Иран расширит свое сотрудничество и будет своевременно предоставлять доступ к необходимой информации, документации, площадкам, материалу и персоналу, как того запрашивает МАГАТЭ", - подчеркнул Амано.

Он отметил также, что агентство сделает заключение по иранской ядерной программе только после прояснения всего комплекса спорных вопросов.

"После того, как МАГАТЭ получит представление о всей картине, я представлю доклад с нашей оценкой на рассмотрение совета", - сказал Амано.

Как отметил гендиректор МАГАТЭ, он подчеркнул необходимость ускорения работы в ходе недавних переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом и его заместителем Аббасом Арагчи.

Сроки разрешения спорных вопросов по иранской ядерной программе зависят от самого Тегерана и того, насколько оперативно он будет действовать при сотрудничестве. Об этом также заявил на пресс-конференции генеральный директор МАГАТЭ.

"В феврале в Мюнхене у меня была встреча с главой МИД ИРИ Джавадом Зарифом, и я заявил, что нужно ускорить работу над вопросами возможной военной направленности исследований", - сказал он.

"Сколько это займёт, зависит от уровня и скорости кооперации со стороны Ирана".

По его мнению, темп этой работы сейчас не отвечает ожиданиям агентства.

"В прошлом году нам удалось хорошо продвинуться в этом направлении, но, к сожалению, на нынешнем этапе скорость низкая", - констатировал гендиректор МАГАТЭ.

Он напомнил, что агентство ещё в 2011 году определило перечень из 12 пунктов, которые заставляют международных экспертов сомневаться в мирном характере ядерной программы Ирана.

"Мы не делали тогда заключений, а попросили Иран прояснить ситуацию", - отметил Амано.

"Если Иран заявляет, что обвинения ложные, то самое простое решение - разъяснить, почему это так. Не работать с нами в этом направлении - это не решение", - заявил он.

Гендиректор МАГАТЭ заверил также, что, получив от Ирана разъяснения по всему комплексу вопросов, агентство сможет подготовить своё заключение в "разумное время".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100