AtomInfo.Ru


Лавров: в Европе остается ядерное оружие США, способное достигать российской территории

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

В Европе по-прежнему остается оперативно развёрнутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Женеве на конференции по разоружению.

Министр напомнил, что в рамках реализации так называемых президентских инициатив 1991-92 годов Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия, перевела такие средства "в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории".

"Это - беспрецедентная мера, которая реализована несмотря на то, что в Европе по-прежнему остается оперативно развёрнутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории", - обратил внимание Лавров.

"Более того, ведётся модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях", - отметил глава дипведомства.

"Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием неядерных стран НАТО, подтверждённая решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведётся в нарушение двух первых основополагающих статей договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Глава МИД РФ указал, что на очередной обзорной конференции по ДНЯО, которая состоится 27 апреля - 22 мая в Нью-Йорке, предстоит подтвердить приверженность целям договора.

"Меньше чем через пару месяцев откроется очередная обзорная конференция ДНЯО", - информировал министр.

"Призываем всех предельно бережно относиться к этому документу, который по праву считается краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и международной безопасности".

Одна из основных задач предстоящей обзорной конференции - подтвердить приверженность целям договора, вытекающим из него обязательствам и его укреплению на основе плана действий, принятого консенсусом в 2010 году и в полной мере сохраняющего свою актуальность. Все зафиксированные в плане положения должны быть выполнены.

По словам министра, действия США и их союзников в сфере ПРО уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность и подрывают перспективу продвижения к "ядерному нулю".

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов", - отметил министр.

"Среди них односторонние действия США и их союзников в сфере создания глобальной ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к так называемому "ядерному нулю" - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале".

Дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех стран, сказал Лавров.

"Очевидно, что любые дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств", - подчеркнул он.

"Именно такой подход к ядерному разоружению зафиксирован в консенсусном Плане действий ДНЯО 2010 года".

Россия настаивает на ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) всеми без исключения ядерными государствами. подчеркнул Лавров.

"Нельзя игнорировать тот факт, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения", - отметил он.

"И в случае отказа или резкого сокращения ядерных потенциалов, страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат явное военное преимущество, что также чревато сломом паритета и дестабилизацией".

По словам Лаврова, "нас серьёзно беспокоит, что на неопределенную перспективу отодвигается вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

"Односторонние моратории важны, но они не эквивалентны договорным обязательствам, - подчеркнул глава МИД России. - Нужна ратификация ДВЗЯИ всеми без исключения ядерными государствами".

"Россия сделала это еще в 2000 году", - напомнил министр.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100