AtomInfo.Ru


Очередные субмарины типа Ясень и Лада заложат в День подводника

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

Пятую многоцелевую атомную субмарину типа "Ясень-М" заложат на "Севмаше" 19 марта. В тот же день в Петербурге заложат третью неатомную подлодку типа "Лада", сообщил журналистам главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Ранее о запланированной на этот день закладке двух лодок сообщили ТАСС источники в оборонно-промышленном комплексе.

"Третья неатомная подводная лодка проекта 677 "Лада" под именем "Великие Луки" будет заложена 19 марта в День подводника на ОАО "Адмиралтейские верфи", - сказал адмирал по итогам рабочей поездки в Коломну.

Главком отметил, что по требованию флота промышленность усовершенствовала двигательные установки для подлодок типа "Лада". "Улучшены параметры по снижению шумности и значительно повышена надежность энергетической установки для этих лодок", - уточнил Чирков.

Что касается закладки пятого представителя серии многоцелевых атомных "Ясеней", адмирал подтвердил, что новая лодка получит название "Архангельск".

Главком подчеркнул, что по радиоэлектронному оборудованию и оснащению рядом корабельных систем жизнеобеспечения эта субмарина будет более совершенной, чем головной представитель проекта - "Северодвинск".

"Перед оборонной промышленностью уже стоит задача проектирования атомных подводных лодок пятого поколения. Эта работа ведётся", - добавил Чирков.

Адмирал упомянул также о продолжающемся строительстве неатомных субмарин типа "Варшавянка" - он напомнил, что Черноморский флот должен получить шесть таких лодок в ближайшие два года.

Кроме того, по словам Чиркова, активно ведутся работы по созданию анаэробной (воздухонезависимой) двигательной установки для неатомных подводных лодок. "В ближнесрочной перспективе такая установка будет создана и начнется оснащение такими двигателями неатомных подводных лодок", - пообещал главком.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100