AtomInfo.Ru


Старейшая французская АЭС Фессенхайм полностью остановила работу из-за техпроблем

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

Старейшая французская атомная электростанция "Фессенхайм", расположенная на востоке страны, на границе с Германией, полностью остановила свою работу из-за технической неполадки.

Как сообщил оператор АЭС, французская энергетическая компания EDF, инцидент произошёл в субботу вечером.

По данным компании, накануне реактор номер один был остановлен после выявления в машинном зале разгерметизации трубопровода, ведущего от конденсатора.

"Обслуживающий персонал АЭС сейчас проводит диагностику, чтобы установить причину произошедшего", - отметили в EDF, уточнив, что инцидент "не повлиял на безопасность ядерных установок, окружающую среду" и не представлял угрозы для жизни людей.

Вместе с тем, в ночь с минувшей пятницы на субботу второй блок АЭС "Фессенхайм" также был остановлен на несколько недель для плановой смены топлива.

На АЭС "Фессенхайм", которая была полностью введена в эксплуатацию в 1978 году, действуют два реактора мощностью по 900 МВт каждый. В 2011 году после проведения стресс-тестов экспертная комиссия разрешила продлить срок службы второго реактора на десять лет.

Во время избирательной кампании президент Франции Франсуа Олланд обещал закрыть "Фессенхайм" в 2017 году.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100