AtomInfo.Ru


Завершена отгрузка второго парогенератора для нового блока Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2015

С производственной площадки ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен второй из четырёх парогенераторов ПГВ-1000МКП для Ленинградской АЭС-2.

Аппарат предназначен для оснащения второго энергоблока, строящегося по проекту "АЭС-2006". Разработчики конструкторской документации - ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР". Корпуса для ПГВ изготовлены и поставлены Петрозаводским филиалом ОАО "АЭМ-Технологии" (все компании входят в холдинг "Атомэнергомаш").

Парогенератор - основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Аппараты модели ПГВ-1000МКП рассчитаны на срок службы 60 лет на энергоблоках с реакторами повышенной мощности до 1200 МВт.

Ранее аналогичное оборудование завод изготовил для Нововоронежской атомной станции, а также первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100