AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: оборудование для станции изготавливается в соответствии с заключенными ранее контрактами

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2015

Оборудование для Балтийской АЭС изготавливается в соответствии с заключенными ранее контрактами

Об этом заместитель директора по капитальному строительству - начальник управления капитального строительства филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Сергей Сухов сообщил в ходе планового осмотра строительной площадки.

Поставляемое оборудование размещается на специализированных складах строительной площадки.

На сегодняшний день к приему оборудования готовы шесть из десяти складских помещений. К началу осени, согласно плану, завершатся работы по возведению остальных четырёх строений. К этому времени все складское хозяйство должно быть оснащено необходимыми технологическими средствами для соблюдения необходимых условий хранения.

"Все склады будут укомплектованы специальным стеллажами, грузоподъёмной техникой, будет обеспечена пожарная безопасность на объектах, а также все необходимые условия для хранения оборудования с соблюдением требований заводов-изготовителей", - сказал Сергей Сухов.

Он отметил, что специалисты дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляют приёмочный контроль оборудования, контролируют ход и качество его изготовления.

Напомним, на сегодняшний момент в общей сложности законтрактовано до 70% оборудования, необходимого для функционирования станции.

На строительную площадку Балтийской АЭС поступили в частности, дизель-генераторные установки, котлы производства германской фирмы "Bosch". Продолжается изготовление поставки важных компонентов оборудования от других крупных европейских компаний, в том числе из Франции.

Как отметил Сергей Сухов не менее важной в 2015 году остается задача по обеспечению сохранности всех возведённых ранее конструкций строящейся атомной станции.

"Самое главное в решении этой задачи - обеспечить водоотвод со строительной площадки, чтобы не допустить появление дефектов на бетонных конструкциях. Работа организована и идет согласно плану. По мере возникновения сложных ситуаций, все негативные факторы устраняются", - заключил Сергей Сухов, добавив, что на строительной площадке продолжаются работы по поддержанию готовности к немедленному возобновлению СМР в полном объёме.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100