AtomInfo.Ru


Использование уникального сварочного процесса на ОКБМ Африкантов позволило снизить трудоёмкость в два раза

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2015

Отдел сварки АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) внедрил в производственный процесс установку "Прогресс-5" производства ОАО "НИТИ Прогресс" для автоматической аргонодуговой сварки неплавящимся электродом торцевых швов статорных перегородок с корпусами герметичных электродвигателей насосного оборудования для АЭС.

Установка позволяет приваривать статорные перегородки диаметром от 47 до 310 мм при длине корпуса статора от 470 до 2500 мм и массе от 100 до 5000 кг.

Сварка выполняется в автоматическом режиме без присадочной проволоки. Параметры режима сварки для каждого типа статорных перегородок хранятся в памяти установки. Наведение сварочной головки на стык свариваемых деталей производится при помощи лазерного датчика.

С целью стабилизации проплавления и исключения вероятности касания электродом изделия в установке применена система автоматического регулирования напряжения дуги. Сварные швы проходят полный комплекс контроля качества, включая радиографический контроль, металлографические исследования, капиллярный контроль, гидравлические испытания и контроль герметичности.

"Ранее сварка статорных перегородок выполнялась ручным способом. Основной сложностью сварки статорных перегородок с корпусами насосов является заглублённость сварных швов. Сварные швы должны иметь определенное сечение для обеспечения прочности и герметичности, что при ручной дуговой сварке не всегда может быть обеспечено. Внедрение сварочного автомата "Прогресс-5" позволило повысить качество сварных соединений, ресурс герметичных электродвигателей в целом и снизить трудоёмкость изготовления в 1,5-2 раза", - сообщил главный сварщик АО "ОКБМ Африкантов" Анатолий Александрин.

АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100