AtomInfo.Ru


Министр энергетики США примет участие в переговорах по ядерной программе Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2015

Министр энергетики США Эрнест Монис вместе с госсекретарем Джоном Керри примет участие в переговорах по ядерной программе Тегерана, которые пройдут в швейцарском Монтрё на следующей неделе.

Об этом сообщил в пятницу представитель руководства минэнерго в ходе телефонной конференции.

По его словам "переговоры по соглашению о ядерной программе Ирана получили значительное развитие".

"Трудные места всё ещё остаются, и нет никаких оснований ожидать, что дело закончится в ближайшие недели. Мы действительно не знаем, сможем ли достичь договорённостей о сделке из-за сложившихся трудностей", - подчеркнул представитель ведомства.

Он также выразил уверенность, что переговоры могут привести к "частичному соглашению к концу марта", а итоговая договорённость может быть достигнута уже к концу июня этого года.

5 марта в Монтрё состоятся переговоры международной "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана на уровне политдиректоров МИД. За последнюю неделю Керри и Зариф провели три встречи в Женеве. В дискуссиях принимали также участие Монис и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. Один из представителей американской делегации отметил, что удалось достигнуть определённого прогресса, хотя впереди ещё долгий путь.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100