AtomInfo.Ru


Минэнерго РФ может ввести введет минимальную цену мощности - газета

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2015

Минэнерго РФ в условиях избытка генерации и стагнации спроса на электроэнергию предлагает на следующем конкурентном отборе мощности (КОМ) отменить "ценовой потолок", ограничивающий максимум оптовой цены в низкоконкурентных зонах, а взамен ввести "ценовой пол".

Так цена будет ограждена от сильного падения под давлением избытка предложения, сообщает "Коммерсант".

Изданию удалось ознакомиться с предложениями Минэнерго к следующему КОМ, определяющему электростанции, которые в следующем году будут получать гарантированную оплату мощности.

Итоги КОМ-2015 не понравились никому: отбор показал наличие в единой энергосистеме избытка генерации в 15,4 ГВт, эти станции не прошли КОМ, но потом 12,7 ГВт всё равно получили льготную оплату мощности как "вынужденные генераторы" и увеличили нагрузку на рынок на 23,2 миллиарда рублей.

Осознание избытка предложения и отсутствия роста спроса подстегнуло работу над пересмотром правил КОМ. Минэнерго и "Совет рынка" начали обсуждать предложения (должны быть подготовлены до 1 апреля) с производителями и потребителями энергии, отметил источник, знакомый с ситуацией; совещания прошли на прошлой неделе.

Важнейшие новации касаются изменения правил ценообразования.

Сейчас КОМ проводится по так называемым зонам свободного перетока, внутри которых нет сетевых ограничений. В КОМ-2015 их было 21, в 16 установлен потолок цены (price cap), поскольку, по мнению ФАС, конкуренция там недостаточна для рыночного ценообразования.

Но в этом году Минэнерго хочет отменить price cap. Заявки предлагается сопоставлять по всей ценовой зоне (их две - Европа и Сибирь), убирать из цены 15% самого дорогого предложения и так определять цену КОМ.

Чтобы из-за избытка предложения она не упала слишком низко, по всей ценовой зоне может быть введён минимальный предельный уровень цены. Такое ограничение, поясняют в "Совете рынка", уже есть там, где применяется price cap, и оно равно минимальному тарифу на мощность, установленному на 2010 год (35,6 тысяч рублей/ МВт в месяц в первой ценовой зоне, 49,7 тысяч рублей/МВт - во второй) с индексацией инфляции.

Уровень нового "ценового пола" пока не определён, говорит источник газеты.

В Минэнерго ситуацию не комментируют.

Ключевые слова: Экономика, Россия


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100