AtomInfo.Ru


На сооружение БелАЭС в 2015 году будет направлено 570 млн долларов из средств экспортного кредита России - Минэнерго РБ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2015

На сооружение БелАЭС в 2015 году будет направлено 570 миллионов долларов из средств государственного экспортного кредита России, сообщила журналистам пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Жанна Зенькевич.

"В соответствии с белорусско-российским межправительственным соглашением о предоставлении Белоруссии государственного экспортного кредита всего республике будет выделено до 10 миллиардов долларов на строительство АЭС. Это составляет порядка 90% её стоимости согласно генконтракту", - сказала она.

По словам Зенькевич, в текущем году объём строительно- монтажных работ на станции будет увеличен в 1,6 раза.

"Будет продолжена работа по возведению основных зданий и сооружений первого и второго энергоблоков , в том числе зданий реакторов, турбин, градирни, а также учебно- тренировочного центра, комплекса пожарного депо", - сообщила она.

При этом численность строительного персонала на площадке до конца 2015 года достигнет 6,1 тысяч человек. Около 89% от всего объёма строительно-монтажных работ выполняется белорусскими компаниями.

Белорусскую АЭС строят по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысяч МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. Генподрядчиком строительства является российская компания "Атомстройэкспорт".

В 2014 году на строительстве АЭС было освоено 470 миллионов долларов из российского кредита.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100