AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ договорились ускорить работу по спорным вопросам ядерной программы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2015

Иран и МАГАТЭ договорились ускорить работу по разрешению спорных вопросов иранской ядерной программы.

Об этом заявил во вторник замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи после переговоров с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

По его словам, консультации прошли "конструктивно и были полезными".

При этом он не уточнил, удалось ли завершить работу по двум открытым вопросам контроля за ядерными исследованиями или согласовать новый пакет мер.

Замглавы иранского МИД добавил, что Иран и США на переговорах по ядерной программе ИРИ в Женеве смогли достичь некоторого прогресса, американская позиция была конструктивна.

"Консультации в прошедшие три-четыре дня были очень интенсивными, продуктивными и конструктивными. Нам удалось добиться некоторого прогресса, но ещё многое предстоит сделать, некоторые разногласия остаются", - сказал он.

"В некоторым областях нам удалось продвинуться, в других разногласия всё ещё остаются", - добавил Арагчи.

По его словам, стороны обсудили все трудные вопросы, "включая санкции, которые остаются ключевым вопросом для ИРИ".

"Американское присутствие было очень конструктивным, присутствовало сразу два секретаря (госсекретарь США Джон Керри и министр энергетики США Эрнест Монис), это помогло добиться прогресса", - заключил замглавы МИД Ирана.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, США


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100