AtomInfo.Ru


Местные власти не определились с отношением к повторному пуску блоков АЭС Takahama

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2015

Компании "Kansai Electric Power Co." придётся потрудиться для того, чтобы заручиться согласием местных органов власти на повторный пуск блоков №№3-4 АЭС "Takahama", считает "Jiji".

Компания успешно завершила первый шаг на пути к повторному пуску - национальные регуляторы подтвердили соответствие блоков новым стандартам безопасности.

Теперь для пуска требуется получить согласие от местных властей. Хотя станция расположена в префектуре Фукуи, в пределы 30-км зоны попадают территории из префектур Киото и Сига, что усложняет задачу владельцев.

Ютака Носе, мэр города Такахама, обратился в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии с просьбой объяснить, что означает их решение о соответствии стандартам безопасности. Он предлагает, чтобы регуляторы записали своё объяснение на видео для показа по городскому кабельному телевидению.

Носе утверждает, что сам он ещё не определился с отношением к повторному пуску и сделает это только после консультаций с жителями города.

В свою очередь, губернатор префектуры Фукуи Исеи Нисикава примет решение о согласии или несогласии с повторным пуском, основываясь на заключении экспертной группы, выполняющей независимую оценку последствий от дальнейшей эксплуатации блоков для префектуры.

Нисикава также намерен учесть "настроения в городе и местном органе самоуправления". Кроме того, на апрель в префектуре назначены губернаторские выборы, и маловероятно, что действующий губернатор вынесет до выборов свой вердикт по судьбе блоков.

В соседней префектуре Киото в 30-км зону вокруг АЭС "Takahama" попадает 128 тысяч человек - то есть, больше, чем в "родной" для станции префектуре Фукуи (55 тысяч человек). А киотская деревня Маизуру (70 жителей) находится в пределах 5-км зоны.

Губернатор Киото Кейджи Ямада воздерживается от сколь-либо определённых комментариев по вопросу о пуске блоков. Он требует "ясных доказательств" от правительства страны, регуляторов и эксплуатирующей организации.

Таизо Миказуки, губернатор префектуры Сига, настаивает - он не согласится с пуском блоков до тех пор, пока не будет уверен в том, что на станции установлены "эффективные" системы безопасности.

Но будут ли учитываться мнения губернаторов Киото и Сиги? Исеи Нисикава уверен, что согласие на повторный пуск должны давать только власти города Такахама и префектуры Фукуи, так как станция географически расположена именно в этой префектуре.

Нисикава понимает обеспокоенность соседних префектур. В связи с этим, он просит правительство Японии "объяснить, почему важно вернуть реакторы в строй".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100