AtomInfo.Ru


Правительство Венгрии: ядерный проект с РФ был согласован с Еврокомиссией в 2013 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2015

Контракт между РФ и Венгрией на строительство двух новых блоков на АЭС "Пакш" был согласован с Еврокомиссией и никаких нареканий, начиная с 2013 года, по данному проекту не было.

Об этом журналистам сообщил уполномоченный правительства Венгрии по проекту "АЭС Пакш" Атилла Асоди, комментируя публикации в западных СМИ о возможности блокировки со стороны органов ЕС соглашения с Росатомом.

Как сообщалось, Россия и Венгрия в январе 2014 года подписали документы о строительстве новых энергоблоков на площадке единственной атомной электростанции в Венгрии - АЭС "Пакш", также построенной советскими специалистами.

В то же время Росатом не исключает возможности строительства и ещё двух дополнительных энергоблоков на этой площадке, если венгерское правительство примет такое решение.

"Данная процедура была начата в 2013 году, нареканий не было, и на основе этого было заключено российско-венгерское межгосударственное соглашение о проекте "Пакш 2" в январе 2014 года. Требование относительно тендера можно применять при выборе субподрядчиков", - подчеркнул Асоди.

Представитель венгерского правительства напомнил, что, согласно статье №41 соглашения о "Евратоме" об инвестициях АЭС, о проекте строительства АЭС необходимо оповещать этот орган.

"Венгрия выполнила это обязательство летом прошлого года", - сказал он.

"С тех пор "Евратом" в соответствии со своей обычной практикой задавал дополнительные вопросы, на что венгерская сторона отвечала. Были получены новые вопросы и проведены личные консультации. Оповещение касается в основном энергетических вопросов и дел, связанных с ядерной безопасностью, с деятельностью ведомств, а также с защитой окружающей среды. Процесс является корректным, и после завершения его будут опубликованы выводы, - сказал Асоди, добавив, что "речь идёт в данном случае о рутинной процедуре, а не о специальном расследовании".

Кроме того, по словам Асоди, согласно статье №103 соглашения о "Евратоме", члены ЕС могут заключить договор с третьей страной с согласия Европейской комиссии. Говоря о других процедурах утверждения проекта, он напомнил также о согласованиях в правительстве страны, которые проект Росатома также прошёл успешно.

"Третья рутинная процедура выясняет вопрос о том, получит ли проект государственную поддержку. В случае, если государство заявляет, что для достижения какой-либо общественной цели намерено поддержать какую-либо инвестицию, то оно может инициировать в Брюсселе установление соответствия", - отметил он.

"Такой случай был недавно с одной английской АЭС, и при этом Брюссель согласился установить цену электроэнергии данной АЭС на определённом уровне. Венгрия не изъявляла желание проводить подобное исследование соответствия, поскольку, согласно точке зрения венгерской стороны, проект "Пакш 2" не связан с гарантированной закупочной ценой электроэнергии или другим элементом поддержки. Тем не менее, проводятся консультации между ответственными лицами Венгрии и ЕС, чтобы прояснить опасения ЕС, если они имеются".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100