AtomInfo.Ru


Пятнадцать городов планируют выйти из состава штата Нью-Йорк из-за запрета на фрекинг

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2015

Пятнадцать городов и населённых пунктов рассматривают вопрос о том, чтобы выйти из состава штата Нью-Йорк (США) из-за введённого там в декабре прошлого года запрета на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

Об этом сообщил в воскресенье американский журнал "Newsweek".

Все эти города находятся на северо-западе штата, рядом с крупным месторождением природного газа "Марселлус". Из-за запрета на фрекинг они понесут большие убытки.

"Природный газ является нашим главным богатством", - сказал представитель администрации населённого пункта Конклин Джим Финч.

Выйдя из состава Нью-Йорка, города хотят присоединиться к соседнему штату - Пенсильвании, где запрета на фрекинг нет и добыча сланцевого газа идёт полным ходом.

"По ту сторону границы, в Пенсильвании, у всех новые дома и машины. А у нас нет рабочих мест", - отметил Финч.

Стоит отметить, что даже если населённые пункты примут решение войти в состав Пенсильвании, эта инициатива ещё должна быть одобрена законодательными собраниями обоих штатов, а также федеральными властями. Шансов на это практически нет.

Газ по технологии фрекинга извлекается при помощи впрыскивания в сланцевые пласты под большим давлением воды с химикатами.

В настоящее время фрекинг разрешен более чем в 30 американских штатах.

Ключевые слова: Сланцевый газ, США


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100