AtomInfo.Ru


СМИ: ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2015

Решение Венгрии заключить с Россией контракты в области атомной энергетики "сталкивается с нарастающей угрозой" блокирования со стороны органов ЕС из-за их озабоченности тем, что Будапешт может выступить против дальнейшего наращивания санкций в отношении РФ.

Об этом в воскресенье сообщила лондонская газета "Financial Times".

По её словам, речь может идти о "вето или запретительном штрафе" со стороны Брюсселя.

Несмотря на то, что Москва подвергается давлению со стороны Запада из-за Украины, Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до 12 миллиардов евро в качестве "центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией", пишет издание.

Оно напоминает, что Будапешт присудил в декабре "Росатому" контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов по 1,2 ГВт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

"Но решение умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности вызвало подозрения" в Брюсселе, уточнила газета.

Она пишет, что "хотя Еврокомиссия не высказала возражений против межгосударственного соглашения", тем не менее, договор относительно достройки АЭС "Пакш" вызвал "острые озабоченности" в органах ЕС.

"Два европейских агентства изучают в настоящее время данные соглашения", - уточнило издание со ссылкой на свои источники.

"Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам, хотя переговоры продолжаются".

Уточняется, что все соглашения о поставках ядерного топлива стран-членов ЕС должны проходить согласование со стороны Евратома.

В свою очередь, специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии "изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных "Росатому" и его аффилированным структурам без тендера".

Согласно информации источников, расследование, описанное ими как изучение случая "возможного нарушения законодательства ЕС", находится "на раннем этапе", что даёт Будапешту "возможность договориться с Брюсселем до возможного полного официального расследования".

"Для дипломатов ЕС, решение (премьер-министра Венгрии Виктора) Орбана не проводить конкурентный тендер, подчеркнуло опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции (ЕС) в отношении России", - пишет британское издание.

Оно добавило, что от Будапешта поступили сигналы "о готовности к конфронтации с Брюсселем" по данным вопросам.

Так, премьер Орбан на прошлой неделе заявил, что вопросы энергетической политики являются делом суверенным.

"У нас будет большая проблема, - цитирует его газета. - Ожидаю нарастающего конфликта".

Официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия таким образом пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, одновременно предупредив, что попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств-членов ЕС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100