AtomInfo.Ru


Китайское слияние

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2015

Слияние SNPTC и CPI обострит конкуренцию внутри китайской атомной отрасли и может стать первым шагом на пути к её реструктуризации.

Третья вертикальная

Подтверждение давно ожидаемого слияния компании SNPTC, созданной в Китае для освоения технологий AP-1000, и компании "China Power Investment Corp" (CPI) появилось в прессе в конце января - начале февраля 2015 года.

После объединения в Китае появится третья по счёту вертикально интегрированная атомная компания. Хотя очевидно, что процесс объединения будет сложным. У SNPTC в данный момент насчитывается свыше 20 дочерних фирм, и некоторые из них находятся в трудном финансовом положении.

CPI занимает прочное положение среди китайских генерирующих компаний. Она располагает в общей сложности 96,7 ГВт мощностей, в числе которых есть угольные, гидро, атомные, газовые и возобновляемые станции.

Несмотря на то, что в большой пятёрке китайских генерирующих компаний CPI находится на последнем пятом месте в терминах капитала (более 100 миллиардов долларов), по этому же показателю она существенно обгоняет две крупнейшие атомные корпорации Китая - CNNC и CGN.

У CPI есть также и зарубежные инвестиционные проекты в 16 государствах Азии и Африки - как энергетические, так и горнодобывающие, например, алюминиевые рудники.

В то же время, участие CPI в атомных проектах до сих пор было не слишком значительным. Так, ей принадлежат 65% акций строящейся двухблочной АЭС "Haiyang" с реакторами AP-1000.

На площадке "Hongyanhe" компании принадлежит 45% акций четырёх блоков. На второй очереди АЭС "Qinshan" у компании 6% акций, на третьей - 20%. Наконец, на АЭС "Тяньвань" с российскими ВВЭР-1000 компания контролирует 30% акций.

В пересчёте на гигаватты суммарный действующий атомный парк CPI с учётом её долей составляет всего лишь 2,1 ГВт(эл.). Однако если принять во внимание строящиеся и перспективные проекты, то к 2020 году под контролем CPI могло бы оказаться 14 ГВт(эл.) действующих и 10 ГВт(эл.) строящихся блоков.

Пожалуй, самый главный приз, который CPI способна вручить объединённой компании - её статус эксплуатирующей организации. На данный момент, в Китае имеются всего три ЭО для коммерческих блоков - CNNC, CGN и CPI, причём последняя получила соответствующую лицензию в 2007 году.

Заметим, что демонстрационные блоки с ВТГР и CAP-1400 под понятие коммерческих, вообще говоря, не подпадают, и лицензия на эксплуатацию первых блоков с CAP-1400, которой к моменту их пуска будет располагать SNPTC, в статус коммерческих операторов компанию не переведёт. А вот объединённая компания подобный статус получит по наследству от CPI.

Последствия слияния

Cлияние CPI и SNPTC не решит - хотя, безусловно, скажется на поисках решения - проблему выбора основной реакторной технологии для строительства как в самом Китае, так и за рубежом.

С наибольшей вероятностью объединённая компания сосредоточится только на продвижении проектов AP-1000 и CAP-1400. От участия в сооружении блоков с реакторами "Hualong", на которые уже появились первые иностранные покупатели, объединённую компанию, скорее всего, отстранят - и для CPI, стремившейся раскладывать яйца по разным корзинам, это станет ударом.

Помимо усиления борьбы реакторных проектов, слияние CPI и SNPTC будет иметь и иной эффект. На повестку дня вернутся предложения о других слияниях, поглощениях и прочих организационных изменениях.

Не исключено, что будет вновь поставлен вопрос о создании единой китайской атомной госмонополии, в состав которой вошли бы CNNC, CGN, CPI-SNPTC и ряд более мелких компаний. Иными словами, китайская атомная отрасль может оказаться на пороге глобальной перестройки.

Конечно, обсуждать всерьёз появление монополии пока рано. Но слияния уровнем ниже однозначно продолжатся. Например, почти наверняка гуандунская корпорация CGN добьётся от Пекина согласия на слияние с компанией CNEC.

После слияний привычные названия китайских корпораций начнут звучать в непривычном контексте. Так, SNPTC может обзавестись собственными урановыми рудниками, причём в Африке. Дело в том, что у CPI есть под контролем бокситовые месторождения в Гвинее, окружённые известными урановыми ресурсами. Остаётся только сделать ставки, когда CPI-SNPTC приступит к разработке последних.

Ещё один интересный аспект слияний - кадровый. Для CPI-SNPTC логичным представляется поставить во главе объединённой компании нынешнего президента SNPTC Ван Бинхуа - тем более, что в своё время он успел побывать и председателем CPI. Но официального подтверждения такому выбору до сих пор нет, что может свидетельствовать о продолжающейся подковёрной схватке китайских атомных капитанов.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100