AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ впервые изготовила источники вторичных нейтронов для АЭС Темелин

Департамент по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2015

В апреле 2015 году ОАО "ТВЭЛ" экспортирует первую партию с источниками вторичных нейтронов (ВИН) на чешскую АЭС "Темелин".

Контракт на поставку топлива для АЭС "Темелин" был заключён в 2006 году в результате победы в тендере, в котором также принимала участие компания "Westinghouse Electric" (WEC). Поскольку вместе с топливом WEC, ранее загруженным в реакторы АЭС "Темелин", использовались ВИНы, то заказчик обратился в ОАО "ТВЭЛ" с просьбой изготовить эту специальную часть технологического окружения активной зоны.

Несмотря на то, что ВИН не используются на реакторах ВВЭР в России, имея в своем составе эффективный научно-технологический комплекс, ОАО "ТВЭЛ" подтвердило возможность выполнения заказа.

В первой половине 2014 года был подписан контрактный документ на поставку ВИН. ОАО "ТВЭЛ" привлекло к выполнению заказа такие организации госкорпорации "Росатом", как АО "ОКБМ Африкантов", ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ", АО "Машиностроительный завод" ("МСЗ"), АО "ВНИИНМ" и НИЦ "Курчатовский институт", усилиями которых было успешно выполнено проектирование и производство таких источников.

Специалисты входящего в Топливную компанию "ТВЭЛ" Всероссийского научно-исследовательского института новых материалов (г.Москва) смогли своевременно изготовить необходимую партию таблеток, снарядить ими пеналы и в сроки, предписанные контрактом, отправить всю партию в АО "МСЗ" (г.Электросталь Московской области). Очередной этап - непосредственная поставка высокотехнологичной продукции надежному партнеру Топливной компании "ТВЭЛ" в Чехии.

Источники вторичных нейтронов используются для контролируемого пуска реактора после его остановки, включая восстановление активной зоны и приближение к критическому состоянию.

Входящее в Топливную компанию "ТВЭЛ" АО "Машиностроительный завод" является производителем топлива для реакторов ВВЭР-440 (четыре блока АЭС "Дукованы") и изготавливает топливо для реакторов ВВЭР-1000 (1 и 2 блоки АЭС "Темелин" (Чехия)). Поставки начались с декабря 2009 года по контракту 2006 года между АО CEZ Group и ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, АЭС Темелин, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100