AtomInfo.Ru


Westinghouse против чешского завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2015

Компания "Westinghouse" не считает верным для Чешской Республики решением строительство собственного завода ядерного топлива.

Такую информацию распространило в понедельник агентство CTK со ссылкой на главу представительства американской компании в ЧР Павела Яника.

"Долговременные надёжные поставки ядерного топлива можно легко обеспечить за счёт сотрудничества с альтернативными поставщиками, что является обычной практикой во всём мире. Иные решения в ЧР могли бы привести к продлению существующей монополии, а Чехия могла бы стать закрытым рынком", - заявил Яник.

Топливо для обеих чешских станций в настоящее время поставляет российская компания ТК ТВЭЛ.

Ранее в пользу строительства собственного топливного завода в ЧР высказался министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек.

В черновом варианте плана развития атомной энергетики в республике присутствует упоминание о топливном заводе "на территории ЧР либо в одном из ближайших регионов". Чешский минпром до конца определится со своей окончательной позицией по возможности сооружения завода.

Гендиректор Ржежа Карел Кржижек поясняет: "Речь идёт о так называемой фабрикации топлива, это означает - сборке топлива. Где-то за рубежом были бы произведены таблетки из обогащённого оксида урана, их привезли бы сюда, а здесь мы бы их уже вставляли в топливные стержни и кассеты".

Кржижек называет одним из главных вопросов определение круга потребителей для будущего завода - на сколько блоков, помимо двух чешских АЭС, он должен будет поставлять продукцию, чтобы быть экономически эффективным.

По мнению эксперта в области атомной энергетики Радека Шкоды, "единственным шансом было бы, если бы он обеспечивал топливом также Словакию, Венгрию, Болгарию и Украину, это означает, что работал бы для российских реакторов. Западные рынки, например, Франция и Германия уже разобраны".

"Мы не считаем правдоподобным, чтобы в ЧР возник завод по производству ядерного топлива только для чешских блоков, и он был бы при этом экономически эффективным. С нашей точки зрения, речь должна идти о заводе для большего числа государств", - подтвердил пресс-секретарь компании CEZ Ладислав Кржиж.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Чехия, Вестингауз


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100