AtomInfo.Ru


Техас - на пути к централизованному хранению

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2015

Техасское хранилище радиоактивных отходов готово распахнуть ворота для приёма десятков тысяч тонн ОЯТ, хранящихся на американских атомных станциях, пишет "The Texas Tribune".

Хранилище в Техасе

Компания "Waste Control Specialists" (WCS) добивается согласия федералов для хранения ОЯТ на своём комплексе в округе Эндрюс. В письме, направленном в комиссию по ядерному регулированию, компания, созданная ныне покойным техасским миллиардером Гарольдом Симмонсом, уведомила о плане подать заявку на получение соответствующей лицензии в начале 2016 года.

"Наша нация нуждается в безопасном централизованном промежуточном решении проблемы хранения (ОЯТ). Мы уверены, что округ Эндрю и WCS предлагают (именно такое) безопасное решение", - говорит президент WCS Род Балцер.

Площадка, которой WCS располагает в округе - одна из немногих в Соединённых Штатах, имеющая право принимать на хранение низкоактивные отходы. У расположенного на ней комплекса большой потенциал для роста - площадь в 1400 акров задействована менее, чем на 10%.

На данный момент WCS принимает на хранение загрязнённые инструменты, строительные материалы, спецодежду и другие отходы от различных пользователей атомной энергии - от атомных станций до больниц. В прошлом году на площадку было доставлено 420 партий трансурановых отходов ядерно-оружейного комплекса США.

Если федеральные власти согласятся, то WCS готова выделить порядка 1000 акров под длительное хранение ОЯТ в течение, как минимум, 40 лет. На первых порах облучённое топливо могут привозить с четырёх техасских энергоблоков, в дальнейшем к программе могут присоединиться и станции за пределами Техаса.

Заявку на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии компания планирует подать в начале 2016 года и получить её летом 2019 года. Если всё пройдёт, как задумано, то первые партии облучённого топлива могут появиться в округе Эндрюс уже в 2020 году.

Балцер подтверждает, что планы компании поддерживаются на местном уровне, а условия для создания централизованного хранилища великолепные: "Мы располагаем идеальным местом, опытной рабочей силой и безупречным послужным списком в области безопасности".

Поддержка на местах

Поддержка на местном уровне у проекта действительно имеется. Так, в январе 2015 года уполномоченный суд округа Эндрюс принял резолюцию в пользу расширения деятельности WCS.


Уполномоченный суд (Commissioners court) - традиционное название окружных органов самоуправления в Техасе и Миссури. Его основные функции лежат в законодательной плоскости; собственно судебные функции, несмотря на название, минимальны. - Прим. AtomInfo.Ru.

В настоящее время, округу достаётся 5% от валового дохода от деятельности хранилища РАО, или, в абсолютном выражении, примерно 5 миллионов долларов. Естественно, что округ заинтересован в том, чтобы WCS получала новые заказы. Штат Техас заинтересован в этом не меньше, так как доля штата от доходов хранилища составляет 25%.

Также естественно, что против планов по размещению в Эндрюсе централизованного хранилища ОЯТ выступили некоторые экологические организации и активисты. Например, Том "Смитти" Смит из "Public Citizen" считает, что подобное хранилище добавит рисков и не принесёт Техасу никаких выгод.

Среди аргументов противников проекта можно выделить упоминание о рисках транспортировки ОЯТ, а также об угрозе превращения "промежуточного" хранения в "постоянное" в том случае, если федеральные власти так и не сумеют определиться с окончательной судьбой облучённого топлива.

К последнему аргументу действительно стоит прислушаться. Вашингтон на протяжении десятилетий пытается выбрать место для геологического захоронения ОЯТ - способа, который многие в США полагают наиболее безопасным вариантом обращения с облучённым топливом. Долгое время такой площадкой называлась "Гора Юкка" в Неваде, однако администрация Обамы уступила политическому давлению и закрыла этот проект.

В 2012 году созданная по инициативе президента США комиссия предложила политикам выбрать не менее одного места для геологического захоронения и не менее одного места для промежуточного централизованного хранения ОЯТ. Для последнего компания WCS как раз и выставляет кандидатуру своего комплекса в Эндрюсе.

В поддержку планов компании выступил ряд бывших и действующих политиков Техаса. Так, экс-губернатор Рик Перри ещё в прошлом году писал: "У нас нет иного выбора, кроме как приступить к поиску безопасного решения (для ОЯТ и ВАО) в Техасе".

В 2014 году техасские законодатели согласились изучить вопрос о "экономическом потенциале" хранения ОЯТ в штате. А конгрессмен Джо Бартон, не отказываясь от идеи о возрождении "Горы Юкка", намерен поставить перед коллегами и чиновниками вопрос о централизованном хранилище.

"Думаю, что поместить одно из централизованных хранилищ в Техасе - хорошая идея; по крайней мере, до тех пор, пока её поддерживают общество и его лидеры, включая городской совет и уполномоченный суд округа", - говорит Бартон.

Не новая концепция

Какой-либо особенной технологии хранения ОЯТ для централизованного хранилища создавать не понадобится. Хранилище будет надземным, а облучённое топливо будет находиться в сухих контейнерах - метод, опробованный для сухих хранилищ на станционных площадках.

Логистика представляется сейчас непростой задачей. По наиболее жёстким оценкам, её придётся "10 лет организовывать и 20 лет реализовывать".

Однако статистика выступает в пользу того, что логистическая задача решаема. Так, за период 1970-2010 годов в США было осуществлено более 3000 рейсов с ОЯТ общей протяжённостью 1,7 миллионов миль, и за всё время произошло всего девять инцидентов, причём повреждений радиоактивных материалов не было.

Экс-председатель NRC Дэйл Клейн, работающий сейчас в энергетическом институте техасского университета, уверен - облучённое топливо может безопасно перевозиться и храниться в промежуточном хранилище. Главная проблема, по его словам - правильно и точно объяснить все аспекты общественности.

"Промежуточное хранилище ОЯТ - не новая концепция. Её не надо считать каким-то прорывом", - утверждает Клейн.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100