AtomInfo.Ru


Индия выделит $17 млрд на строительство семи малозаметных фрегатов и шести АПЛ на своих верфях

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2015

Индия в рамках программы обновления ВМС потратит свыше 17 миллиардов долларов на строительство семи стелс-фрегатов и шести атомных подводных лодок на своих верфях.

Как сообщили ТАСС в министерстве обороны страны, "принципиальное решение о выделении этих средств одобрено правительственным комитетом по безопасности (CCS)".

Если продолжение серии фрегатов было вполне ожидаемым событием, то решение правительства о постройке шести атомных субмарин стало довольно неожиданным.

Как отметили в штабе ВМС Индии, правительство существенно пересмотрело 30-летний план пополнения флота дизель-электрическими подводными лодками (ДЭПЛ), утвержденный CCS в 1999 году, который предусматривал ввод 12 новых подлодок к 2012 году, и ещё десяти - до 2030 года.

Учитывая значительно большие возможности подводного ядерного флота, правительство решило сократить число запланированных к строительству обычных субмарин до 18, но построить шесть собственных 6000-тонных АПЛ. На эти цели будет выделено 600 миллиардов рупий (около 10 миллиардов долларов).

Комплексный проект для них разработает закрытый кораблестроительный центр (SBC) в Визаге, где строятся сейчас три первые индийские атомные подводные лодки, способные нести ядерные баллистические ракеты.

Первая, INS Arihant, в декабре 2014 года начала 18-месячные ходовые испытания. Вторая, INS Aridhaman, будет спущена на воду в течение текущего года, работы над третьей продолжаются.

По мнению Минобороны, "АПЛ-проект может быть также реализован к 2030 году, при этом он более целесообразен, чем выполнение ранее принятой программы по дизель-электрическим подводным лодкам".

В настоящее время Индия располагает 140 военными кораблями, включая два авианосца и 14 подлодок, при этом значительная часть флота нуждается в замене или обновлении.

Ключевые слова: Азия, Индия, Атомоходы, ЯОК


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100