AtomInfo.Ru


АТОМПРОЕКТ спроектирует установку для очистки воды на АЭС Фукусима-1

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2015

АО "АТОМПРОЕКТ" по заказу ФГУП "РосРАО" разработает документацию для создания демонстрационной установки, которая позволит отработать технологию очистки от трития загрязнённых вод АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Петербургские специалисты в срок до 30 июня разработают эскизный проект и рабочую документацию установки.

Демонстрационная установка по детритизации жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и пробной очистке 48 кубических метров модельного раствора будет создана в начале 2016 года.

В дальнейшем по итогам реализации проекта будет принято решение о создании на АЭС "Фукусима-1" промышленного комплекса по очистке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) от трития с производительностью 400 кубических метров в сутки.

Правительство Японии в 2014 году выбрало российские "РосРАО" и "Радиевый институт имени В.Г.Хлопина" в качестве партнёров для реализации демонстрационного проекта по верификации технологии очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1".

АО "АТОМПРОЕКТ" выступает разработчиком проектной документации.

Ранее в 2011 году специалисты АО "АТОМПРОЕКТ" совместно с "РосРАО" разработали на территории Ленинградского отделения "РосРАО" в Ленинградской области проект специальной установки "Тритон" для переработки ЖРО, загрязнённых тритием.

Технология позволяет существенно сократить объемы ЖРО и подготовить их для дальнейшего захоронения.

На установке "Тритон", запроектированы узлы ректификации и изотопного обмена. На выходе установка обеспечивает высокое концентрирование трития и фиксацию его в виде гидрида титана в минимальном объёме, пригодного для безопасного захоронения.

Ключевые слова: РАО, АЭС Фукусима Дайичи, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100