AtomInfo.Ru


Армянская АЭС к весне 2017 года будет остановлена на ремонт, чтобы продлить её эксплуатацию до 2026 года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2015

Армянская АЭС должна быть к весне 2017 года остановлена на ремонт, который позволит продлить её эксплуатацию до 2026 года.

Об этом заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, выступая на совещании с персоналом АЭС.

5 февраля в Москве подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита в 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов, которые будут использованы на продление сроков эксплуатации станции, напомнил министр.

"По соглашению у нас имеются чёткие обязательства о том, чтобы провести подготовительную работу и подготовить АЭС к остановке", - подчеркнул Захарян.

По его словам, в настоящее время разрабатывается рамочное соглашение между АЭС и российской компанией "Росатомсервсис" о проведении этих работ, которое будет заключено в скором будущем, указал глава Минэнерго.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения


Другие новости:

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100