AtomInfo.Ru


Поправка Швейцарии не прошла

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2015

Поправка Швейцарии к конвенции о ядерной безопасности не была принята дипломатической конференцией, созванной 9 февраля 2015 года в Вене. Вместо поправки конференция проголосовала за юридически необязывающую декларацию.

Поправка Швейцарии

Весной прошлого года Швейцария предложила дополнить статью 18 конвенции новым подпунктом, значительно ужесточающим требования к проектируемым и действующим блокам.

Предложение натолкнулось на оппозицию со стороны целого ряда государств - в первую очередь, США.

Вслух американцы говорили о процедурных трудностях, ведь любая поправка потребует ратификации участников конвенции, что надолго затянет её вступление в силу. Реально противодействие Вашингтона объяснялось тем, что практическая реализация поправки обойдётся в круглую сумму.

Конечно, Швейцария - страна, где принята политика постепенного отказа от атомной энергетики - выступила со своей инициативой не в одиночку. За прошлогодним демаршем Берна видна сочувственная поддержка Евросоюза, ужесточающего свои стандарты безопасности по отношению к действующим блокам.

То, что шансов одобрения поправки на дипконференции нет, стало ясно задолго до самого мероприятия. В качестве компромисса, конференция приняла декларацию - документ, носящий общий характер и не являющийся юридически обязательным к исполнению.

Декларация конференции

В содержательную часть декларации включён призыв для создателей новых блоков. Их следует проектировать, размещать и строить исходя из цели предотвращения аварий при эксплуатации.

В том же случае, если авария всё-таки произойдёт, новые блоки должны быть такими, чтобы не допускались "ранние выбросы или достаточно большие выбросы", ведущие к "долгосрочным защитным мерам и действиям" - читай, эвакуации населения на длительные сроки.

Швейцарцы в своей поправке хотели распространить похожее требование на действующие блоки, а не только на новые. В декларации про действующие блоки говорится мягче. Для них предлагается проводить регулярные переоценки безопасности с целью "идентифицировать улучшения в безопасности, ориентирующиеся на удовлетворение вышеуказанной (для новых блоков) цели".

"Разумные с практической стороны или достижимые улучшения в области безопасности должны применяться (для старых блоков) своевременно", - говорится в декларации.

Между тем, швейцарцы добивались - но не добились - большего. Фактически, они предлагали обязать эксплуатирующие организации дополнить действующие блоки системами, сдерживающими распространение радиоактивного загрязнения за пределы площадки при тяжёлых авариях.


Полный текст венской декларации - по этой ссылке.

Одними из первых на венскую декларацию откликнулись французы. Регулирующий орган Франции ASN опубликовал заявление, в котором отметил - решение конференции свелось к принятию политического документа, не требующего "укрепления" юридических обязательств договаривающихся сторон конвенции.

"Такая ситуация может привести к двухскоростному режиму ядерной безопасности в мире, что в долгосрочном плане окажется негативным для всех стран", - считают регуляторы Франции.

Более того, французы в своём жёстком заявлении сочли результат конференции в Вене не соответствующим тем урокам, что были извлечены после Фукусимы.

Ключевые слова: Безопасность, Швейцария, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100