AtomInfo.Ru


Росатом до конца года подготовит контракты по строительству в Египте четырёх блоков АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2015

Росатом рассчитывает до конца 2015 года подготовить межправительственные соглашения и контракты на строительство четырёх энергоблоков АЭС в Египте.

Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, принципиальные договоренности по строительству энергоблоков достигнуты.

Сегодня Россия и Арабская республика подписали соглашение о развитии проекта строительства АЭС в Египте в ходе официального визита в страну президента РФ Владимира Путина.

"Достигнута принципиальная договорённость", - прокомментировал он подписание сегодня соглашения о развитии данного проекта.

"Речь идёт о сооружении по российской технологии атомной станции из четырёх блоков большой мощности - 1200 МВт - на севере Египта на берегу Средиземного моря в районе, который правительство Египта собирается интенсивно развивать", - сказал он.

По его словам, в строительстве будут использоваться новейшие российские технологии, предполагающие возведение блоков "так называемого постфукусимского типа с абсолютно надёжным уровнем безопасности".

Глава "Росатома" добавил, что одновременно будет реализован проект по опреснению воды в рамках строительства АЭС.

Кириенко сказал, что уже на следующей неделе в РФ приедет большая группа египетских экспертов для согласования технических и коммерческих параметров.

Глава "Росатома" сообщил, что президент Египта попросил в два раза ускорить работу над подготовкой проекта.

"Нам нужно в очень сжатые сроки подготовить два межправительственных соглашения о сооружении станции и о кредитовании, ну и дальше на их основании должны быть подписаны коммерческие контракты", - сказал он.

Договоры должны быть подготовлены в течение трёх месяцев, а контракты - до конца года, уточнил Кириенко.

Он также подчеркнул, что речь идёт не только о строительстве атомной станции, но и о подготовке кадров и так далее. Это предполагает также кредитное финансирования проекта российской стороной, сказал глава "Росатома".

Кириенко заявил, что сроки строительства АЭС пока назвать сложно.

"Подписанное сегодня соглашения предполагает первую очередь - два блока, всего четыре блока", - заключил он.

Общий объём инвестиций Кириенко называть не стал.

По его словам, обычный срок реализации подобных проектов от закладки до сдачи составляет пять лет, "но все зависит от площадки" и различных согласований.

Ключевые слова: Африка, Египет, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100