AtomInfo.Ru


Глава СХК прокомментировал несчастный случай с работником предприятия

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2015

9 февраля 2015 года Сергей Точилин подробно рассказал о несчастном случае, произошедшем накануне на химико-металлургическом заводе с работником предприятия.

"В 15:36 при выполнении технических операций произошла разгерметизация одной из ёмкостей с нитридом обеднённого урана. Продукт, который там находился, при взаимодействии с кислородом способен самовозгораться, что и произошло".

"В результате на нашем сотруднике загорелся лавсановый комбинезон, от чего он получил термические ожоги. В 16:15 пострадавшего доставили в фельдшерский пункт завода, где бригада скорой помощи, оказав ему первую помощь, госпитализировала в ожоговый центр областной клинической больницы. Утром в понедельник, 9 февраля, он был отправлен самолетом на лечение в ФМБА России в Москву", - сообщил глава СХК.

Сотруднику, получившему ожоги, 31 год, он работает на предприятии с 2010 года. По словам генерального директора, мужчина "не новичок в технологиях и понимает все особенности производства".

Сергей Точилин выразил глубокое сожаление о случившемся и заверил, что предприятие окажет пострадавшему и его семье всю необходимую помощь.

Генеральный директор также сообщил, что оперативно на место прибывали представители МЧС и убедились, что на территории завода нет ни пожара, ни повреждения оборудования.

"Технологическое оборудование абсолютно не пострадало, материального ущерба для комбината нет", - подтвердил глава СХК.

"Радиационный фон ни в городе Северске, ни на предприятии не изменился".

В настоящий момент в Томской области создаётся комиссия по расследованию несчастного случая на СХК, которая назовёт причины случившегося. В неё войдут представители министерства труда и социального развития, местной администрации, фонда социального страхования, профсоюзы и СХК, как работодатель.

Сергей Точилин обратил внимание журналистов на то, что накануне в интернете искусственно муссировались панические настроения. Объективная информация была размещена на сайте АО "СХК", а также на сетевых ресурсах официальных организаций - в том числе МЧС, администрации Томской области и ФМБА России.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100