AtomInfo.Ru


В Аризоне пытаются законодательно признать атом возобновляемым источником

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2015

Комитет по водным ресурсам и энергетике сената штата Аризона (США) проголосовал в поддержку билля SB 1134, частично классифицирующего атомную энергию как возобновляемый ресурс, пишет "Phoenix New Times".

Согласно биллю, под понятие "возобновляемый" подпадает "атомная энергия из источников, топливом для которых являются урановые топливные стержни, содержащие 80% и более рециклированного ядерного топлива".

Также возобновляемым источником в билле признаётся энергия, получаемая из реакторов, работающих в ториевом цикле.

В настоящее время согласно действующему в штате документу "Arizona Administrative Code R14-2-1801" атомная энергия не относится к возобновляемым ресурсам. Однако сенатор штата республиканец Стив Смит, являющийся основным автором билля SB 1134, считает, что это положение необходимо изменить.

Выступая на заседании комитета, он привёл в пример европейскую практику использования рециклированного ядерного топлива. По его мнению, отказываясь от подобной практики, Аризона теряет "большие потенциальные объёмы энергии".

Голосование проходило после бурного обсуждения и попыток политиков разобраться с терминами. Так, сенатор Лин Панкрази предложила называть атомную энергию альтернативной, но не возобновляемой.

Дебатировался также вопрос различия между рециклируемыми и возобновляемыми источниками. По мнению Смита, ядерное топливо можно отнести к возобновляемым источникам, так как в отработавшем топливе остаётся "слишком много" делящегося материала, пригодного для нового использования.

В конечном итоге, комитет большинством в один голос постановил поддержать билль. Теперь билль передаётся для обсуждения в другие комитеты законодательного органа штата, после чего его могут поставить на голосование в обеих палатах местного парламента.

Следует отметить, что под условия билля SB 1134 подпадает как топливо с регенерированным ураном, так и MOX-топливо.

Ключевые слова: США


Другие новости:

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100