AtomInfo.Ru


Входящий в холдинг Атомэнергомаш СНИИП подтвердил статус эксклюзивного разработчика и поставщика оборудования для ВМФ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2015

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) получило свидетельство об утверждении типа средств измерений информационно-управляющей системы многоцелевого назначения (ИУС МН) для Военно-морского флота РФ.

Полученный документ подтверждает, что аппаратура успешно прошла технические и метрологические испытания и допущена к применению на территории Российской Федерации.

Все технические изделия, включая комплектующие, соответствуют требованиям нормативных документов в области использования атомной энергии.

СНИИП впервые получил подобное свидетельство для данных систем. Оно является бессрочным и обязательным документом для поставки оборудования.

"Взаимодействие с министерством обороны является важным направлением деятельности не только для СНИИП, но и для всего холдинга. Опыт наших компаний в сочетании с новыми компетенциями и возможностью поддерживать качество продукции, соответствующее строгим требованиям гособоронзаказа, позволяют нам последовательно расширять номенклатуру поставок, увеличивать свой вклад в повышение обороноспособности страны", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

ИУС МН предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на судне, а также позволяет прогнозировать дозы облучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах. Оборудование относится к современному поколению информационно-управляющих систем и занимает ключевое место в обеспечении живучести подводной лодки.

СНИИП является эксклюзивным разработчиком и поставщиком ИУС МН и уже более 10 лет обеспечивает суда ВМФ данными системами. В 2015 году институт приборостроения планирует отгрузить пять систем ИУС МН на российский флот. Также ведёт работы над разработкой модернизированной системы.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100