AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 завершены испытания полярного крана энергоблока №2

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик - ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "Атомэнергопроект", Москва) успешно завершены испытания полярного крана второго энергоблока.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Полярный кран, фото Атомэнергопроект

В ходе испытаний проверена работоспособность и надёжность механизмов крана, соответствие оборудования проектным характеристикам.

После ввода в эксплуатацию полярный кран будет задействован в операции по установке на штатное место корпуса реактора, запланированной на вторую половину февраля.

Полярный кран или мостовой кран кругового действия (грузоподъемность - 360 тонн) расположен под куполом гермооболочки. Тележка полярного крана перемещается вдоль моста, сам кран передвигается по круговому рельсу - на 360° над шахтой реактора, что позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала здания реактора.

Механизм применяется при монтаже основного технологического крупногабаритного оборудования гермозоны (корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления и др.) В период эксплуатации АЭС кран используется при проведении ремонтных работ и транспортировке топлива.

АО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", инжиниринговая компания. С 17 октября 2014 года единоличным исполнительным органом АО "Атомэнергопроект" является АО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100