AtomInfo.Ru


РФ и Армения подписали соглашение о выделении Россией госкредита на модернизацию Армянской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

РФ и Армения подписали соглашение о финансировании работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Армении.

Документ был подписан в ходе рабочего визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в РФ.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года страны подписали межправсоглашение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной станции. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет российского экспортного кредита объемом 300 миллионов долларов под 3% годовых с началом погашения 15 января 2019 года.

Российские специалисты уже провели предварительный осмотр энергоблока. До конца первого квартала 2015 года будет проведено комплексное исследование. Лицензию на работы планируется получить в 2016 году.

Согласно договорённостям, будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к югу от Еревана.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Экономика, Армения, Россия


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100